Vai al contenuto

Black Friday 2026: sconti veri o finti?

Mancano 32 giorni al Black Friday 2026 (dal 20 novembre al 30 novembre): intanto seguiamo i prezzi ogni giorno, per riconoscere gli sconti finti. Dati aggiornati ogni giorno, rilevati fino al 19/10 alle 07:29.

4.991prodotti seguiti ogni giorno
13%prezzi saliti dal 14 ottobre
11%prezzi scesi dal 14 ottobre
+0,5%variazione media

Dal 20 novembre: sconti veri o finti

Durante il Black Friday questa pagina confronta ogni giorno il prezzo di ogni prodotto con il minimo dei 30 giorni precedenti: solo sotto quel minimo lo sconto è vero. Fino ad allora qui sopra trovi i prezzi che salgono e scendono.

Indice dei prezzi QuandoComprare – media dei prezzi più bassi degli stessi prodotti, 14 ottobre = 100
10014 ottobre19 ottobre: 100,90
Valori giorno per giorno
GiornoIndice
14 ottobre100,00
15 ottobre100,16
16 ottobre100,52
17 ottobre100,55
18 ottobre101,47
19 ottobre100,90

Prezzi per categoria dal 14 ottobre

Quota di prodotti saliti o scesi di oltre il 2% e variazione media, sullo stesso modello e sul prezzo più basso tra i negozi.

CategoriaProdottiSalitiScesiMedia
Informatica14529%14%-0,2%
Casa e cucina122219%11%+1,1%
Fai da te9927%3%+0,6%
Elettronica75016%14%+0,6%
Giochi e giocattoli39013%8%+0,4%
Cura della persona16016%18%+0,7%
Sport e tempo libero240%4%-0,2%

Saliti di più prima del Black Friday

Attenzione a questi prodotti: se a novembre li vedi "scontati", controlla lo storico.

Scesi di più

Metodo

Ogni giorno salviamo il prezzo più basso tra i negozi per 5764 prodotti (soprattutto oltre 150 €), dal 13/10/2026. Confrontiamo il prezzo di oggi con quello di 4 settimane fa (o del primo giorno disponibile) sullo stesso identico modello; variazioni oltre il 40% sono escluse come probabili errori di dati. Sotto il 2% il prezzo è considerato stabile.

Durante il Black Friday uno sconto è "vero" se il prezzo è almeno il 2% sotto il minimo dei 30 giorni prima del 20 novembre, lo stesso riferimento della regola Omnibus.

Scarica i dati

Scarica il CSV

Un prodotto per riga: categoria, prezzo di riferimento, prezzo di oggi, variazione e, durante il Black Friday, minimo dei 30 giorni prima e prezzo più basso del Black Friday. Licenza CC BY 4.0.

Come citarci

«Dati QuandoComprare.it, rilevazione del 19/10/2026» con il link a questa pagina. Per domande o dati su un prodotto: contatti.

Domande frequenti

Come capire se uno sconto del Black Friday è vero?

Confronta il prezzo scontato con il prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: per legge (regola Omnibus, art. 17-bis del Codice del consumo) lo sconto annunciato deve partire da quel prezzo. Su QuandoComprare.it ogni prodotto ha lo storico giornaliero dei prezzi.

I prezzi salgono prima del Black Friday?

Dal 14 ottobre a oggi il 13% dei 4991 prodotti che seguiamo è salito di oltre il 2%, l'11% è sceso e gli altri sono rimasti stabili. La tabella per categoria si aggiorna ogni giorno.

Quando è il Black Friday 2026?

Il Black Friday 2026 è venerdì 27 novembre; molti negozi fanno sconti dal 20 novembre al Cyber Monday del 30 novembre.

Posso usare questi dati?

Sì, con licenza CC BY 4.0: puoi riprenderli citando QuandoComprare.it con un link a questa pagina e la data della rilevazione.